giovedì 10 maggio 2012

AGENTI DI POLIZIA - FOTOGRAFARLI ALL'OPERA E' LEGITTIMO


   
Domanda e risposta tratta dalla rivista on line “Polizia Locale News” della  Maggioli Editori.
Domanda
Capita spesso che un automobilista sanzionato ai sensi del Codice della strada, si metta a fotografare l'operato degli Agenti. E' lecito fare questo?
Risposta

E' necessario distinguere in quanto, se chi effettua le riprese fotografiche o video:
1 - crea intralcio o pericolo agli altri utenti della strada, saranno applicabili i rispettivi articoli del vigente codice della strada che sanziona il compotamento irregolare dei veicoli e/o dei pedoni
2 - ostacola l'attività dei verbalizzanti oppure limita l'utilizzo dell'apparecchiatura (disturbo, ecc), sarà applicabile l'ipotesi penale di interruzione di pubblico servizio disciplinata e sanzionata dall'articolo 331 codice penale con obbligo da parte degli accertatori di interrompere il reato. In tale ipotesi - se continuato - il comportamento della persona potrebbe integrare anche il reato di resistenza a pubblico ufficiale
3 - lo fa solo per acquisire prove difensive (a torto o a ragione) non commette violazioni di carattere amministrativo o penale, ma gli operatori sul posto potranno intimare - è consigliabile a voce seguitata da raccomandata con avviso di ritorno - di utilizzare le immagini solo a fini privati con diffida a divulgarle sulla stampa, web, online, banche dati, ecc con ammonimento di riserva di agire legalmente per i danni civili e per l'eventuale violazione del diritto alla privacy

Nessun commento:

Posta un commento